Паспорт

школьного музея.

Дата открытия музея: 12.10.2003 год

Характеристика помещения музея: светлая комната (3 оконных проема) площадью 48м2 расположена на I этаже школы.

Руководитель музея: Тимакова Татьяна Геннадьевна

Должность: заместитель директора школы по воспитательной работе

Квалификационная категория: первая

Актив музея: Сергеева Н.А., учитель истории, обществознания, Кильдюшов Р.В., учитель географии, лекторская группа учащихся 7-9 классов.

РАЗДЕЛЫ ЭКСПОЗИЦИЙ

1. Жизнь и деятельность И.В. Курчатова (планшеты, альбомы с фотографиями, книги о жизни академика, трижды героя социалистического труда)
  2. История школы (планшеты «Фотографии всех выпускников, начиная с 1964 года», «Учителя – выпускники школы», «Первые учителя», «Выпускники – гордость школы», «Директора школы», альбомы школьной жизни разных лет «Это наша с тобой биография»).
  3. «Из бабушкиного сундука» (краеведческие находки, старинные вещи, предметы утвари)
  4. История завода и города Сим (планшеты с фотографиями, историко-краеведческие материалы, альбомы).
  5. «60-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается…» (альбомы с фотографиями участников войны, письма с фронта, воспоминания, личные вещи фронтовиков).
  6. Краеведение (альбомы «История наших районов и улиц», «Библиотеки города», «История называния гор», «Интересные люди г. Сима», «Почетные граждане города», «Пожарная часть»).

Количество экспонатов

Из них подлинных

Состоит ли на учете в гос. музее

Наличие книги учета

экспонатов (да, нет)

ЭКСКУРСИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА

Количество посетителей в год

Количество экскурсий

Количество лекций

Количество массовых мероприятий

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ

Цель работы музея: краеведческая поисковая деятельность, направленная на воспитание гражданско-патриотических качеств личности, на познание своего народа, истории родного края, жизни людей г. Сима, Ашинского района, России.

Задачи:

1. Интеграция основного и дополнительного образования детей, сближение процессов воспитания, обучения и развития.
  2. Создание максимальных условий для освоения обучающимися духовных и культурных ценностей предков, их быта, обычаев и традиций. Приобщение и воспитание уважения к истории и культуре своего и других народов.
  3. создание нравственно и эмоционально благоприятной среды для формирования классного и школьного коллектива и развития личности ребенка в них.
  4. Активизация работы школьного самоуправления.