Модернизация системы образования

Модернизация системы образования

В 2011 году дан старт проекту модернизации общего образования в РФ

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. (заседание Правительства Российской Федерации 4 апреля 2011 г., протокол № 11, п.3) в Челябинской области разработан комплекс мер по модернизации общего образования.

Цель комплекса мер по модернизации общего образования в Челябинской области (далее – План) – модернизация системы общего образования в Челябинской области. Реализация Плана рассчитана на 2011-2013 годы.

Для достижения цели Плана необходимо решить следующие задачи:

- повышение заработной платы учителей;

- обеспечение качественных условий обучения;

- модернизация базовых школ и создание центров дистанционного образования;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ;

Комплекс мер по модернизации общего образования в Челябинской области включает в себя следующие мероприятия:

а) приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное, компьютерное, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых)

б) пополнение фондов школьных библиотек;

в) развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнений требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);

г) повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;

д) модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);

е) осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

Источником финансирования мероприятий Плана являются средства федерального и областного бюджетов.

Выполнение мероприятий Плана обеспечит достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы».