История школы

История школы

В конце 50-х годов XX века страна отходила от ужасов Великой Отечественной войны, восстанавливая разрушенное хозяйство, несмотря на жизненный низший уровень. Люди были полны оптимизма. Необыкновенный подъём чувствовался во всём. Молодёжь стремилась получить среднее образование, так как спрос на специалистов резко возрос. Но в Симе не хватало мест для продолжения учёбы. Огромную инициативу проявили в то время учителя с большим опытом работы: Киндяк Лидия Андреевна и Курчатов Леонид Григорьевич. Они обратились в Министерство просвещения и в Областной отдел народного образования с просьбой выделить средства на строительство школы в городе Симе. Их труды увенчались успехом - средства были выделены.

Место для новой школы выбрали на улице 1-го Мая, на левом берегу живописной реки Сим, в конце (так называлась эта часть города). Огромную помощь в строительстве оказывали ученики. Работали на стройке даже те, кому не пришлось учиться в новой школе: Шманин Алексей, Шашкова Наталья, Лёгких Александр, Смолянинов Геннадий, Тихонова Нина, Горшков Михаил, Августинович Татьяна, Валеев Гарик, Прокофьева Тамара, Окороков Николай, Зиновьева Людмила, Ходина Вера и др.

И вот в сентябре 1963 года четырёхэтажное, в строгом стиле, здание школы, обращенное лицевой частью к городу и заводу, распахнуло свои двери.

Директором назначили молодую, энергичную, талантливую учительницу химии Шапошникову Лидию Константиновну. Под её руководством школа работала и благоустраивалась в основном силами учащихся.

Жизнь и деятельность И.В. Курчатова

Курчатов Игорь Васильевич (1902/03-1960), российский физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР, академик АН СССР (1943), трижды Герой Социалистического труда (1949, 1951, 1954). Исследовал сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками обнаружил ядерную изомерию. Под руководством Курчатова сооружен первый отечественный циклотрон (1939), открыто спонтанное деление ядер урана (1940), разработана противоминная защита кораблей, созданы первый в Европе ядерный реактор (1946), первая в СССР атомная бомба (1949), первые в мире термоядерная бомба (1953) и АЭС (1954). Основатель и первый директор Института атомной энергии (с 1943, с 1960 - имени Курчатова). Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1942, 1949, 1951, 1954).