Директора школы

Директора школы

Шапошникова Лидия Константиновна

директор школы 1963-1976гг.

Родилась в г. Миньяр 16 мая 1928 года в семье служащего Сулимова Константина Архиповича.

В 1946 году окончила ашинскую среднюю школу. Вела общественную работу в качестве звеньевой, председателя дружины, секретаря молодёжной организации. Увлекалась спортом, художественной самодеятельностью. В 1951 году окончила институт по специальности “Учитель химии и биологии”. За успехи в обучении и воспитании детей было присвоено звание “Лучший учитель года”. Затем была назначена заведующим ашинским городским отделом образования, где, прежде всего, занялась укреплением м\т базы и перестройкой учебно-воспитательного процесса. По итогам соревнований район занял первое место в области с вручением почётной грамоты Облисполкома. Работала методистом, заместителем начальника управления образованием. Лидия Константиновна воспитала большую плеяду учителей-отличников просвещения.

Основные качества её творческой деятельности: умение создать и укрепить педагогически сильный коллектив; огромное трудолюбие, которое переходило учителям и учащимся; умение установить строгий регламент работы.

Саблина Зоя Павловна

директор школы 1976-1986гг.

Родилась в 1931 году, в семье рабочего.

В 1939 году пошла учиться в школу. Два класса окончила и началась война. В 1946 году окончила 7 классов и пошла работать в бухгалтерию Ремесленного училища №22. Бухгалтерская работа ей очень нравилась, но с детства хотелось быть учителем. В 1949 году поступила учиться в Симский механический  техникум вечернего отделения. Два курса окончила, но почувствовала, что это не для неё. Тогда ушла в вечернюю школу молодёжи. Пришлось экстерном сдавать 3 экзамена: географию, основы дарвинизма, новую историю. Успешно сдала и была принята в 10 класс, минуя 8 и 9 классы.

В 1953 году поступила в Челябинский государственный пединститут на физико-математический факультет. В 1957 году окончила институт. В 1959 году по семейным обстоятельствам приехала в город Сим. Работала 13 лет в школе рабочей молодёжи. В 1972 году перешла в школу №1 два месяца вела уроки физики в 10-ых классах, а с первого ноября назначена завучем в этой же школе. Была руководителем 10А класса.

В 1976 году назначена директором школы №1. В 1987 году пошла на пенсию, сдала директорские дела Манушину В.В. Дома не смогла сидеть и 7 лет работала воспитателем группы продлённого дня.

Манушин Вячеслав Васильевич

директор школы 1986-1992

Родился в городе Инза Ульяновской области. В 1966 году окончил школу с золотой медалью. 1966-1970-годы учёбы в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена, который закончил с отличием. По распределению в 1970 году приехал в симскую среднюю школу №1. 1972-1973 – служба в Краснознамённом Дальневосточном военном округе в специальных частях Хабаровского гарнизона, а затем снова работа в школе №1.

В 1976 году назначен завучем школы. С 1986 директором школы. Всегда в кипучей гуще школьной жизни.

Жизнерадостный, общительный, с открытой душой для учителей, учеников и родителей, стал авторитетом во всём городе и в районе.

У Вячеслава Васильевича врождённый талант работы с людьми. Вот почему уже в 1992 году его назначают заведующим Ашинского гороно, где он и продолжает работать.

Отличный семьянин, воспитал двоих замечательных сыновей, которыми по праву можно гордиться.

Мызгина Нина Евгеньевна

директор школы 1992-1998гг.

Нина Евгеньевна окончила среднюю школу №1 города Сима в 1974 году.

Сразу связала судьбу с педагогической деятельностью. Начала работать в школе №6  вожатой, а затем учителем.

Заочно окончила Челябинский педагогический институт, историко-педагогический факультет. В 1992 году назначена директором школы. Целеустремлённая, энергичная, умело ведёт по правильному курсу огромный  педагогический коллектив в столь трудное время. Её девиз “В работе никогда нельзя считать, что уже добился всего, чего можно”.

Она всё делает для того, чтобы школа выстояла в это революционное время, сохранить дух, атмосферу, приумножить то, чем мы богаты.

Нина Евгеньевна не только хороший директор, но и любящая мать, и любимая жена.

Воспитает двоих сыновей. Её мечта в том “чтобы дети нашли в жизни достойное, уважаемое место”.

Мартынова Марина Германовна

директор школы с 1998 года

Мартынова Марина Германовна родилась 11.05. 1964 года в городе Сим. Её детство прошло в школе №3, где она училась с первого по восьмой класс. Росла она ребёнком неугомонным, ей всё было интересно, везде она успевала. После уроков бежала в драматический кружок к Пузырёвой Музе Сергеевне, он в то время был искрой возрождения культуры в городе. Может быть, именно там стало не равнодушно бить детское сердце, когда со  сцены читали стихи Пушкина и Лермонтова. Так ли это…? Но любовь к поэзии осталась на всю жизнь. Так что  Марина Германовна “физик и лирик”.

По окончании восьмилетки учёбу продолжила в единственной в то время школе №1. И в 1981 г, недолго выбирая профессию, поступает в Магнитогорский педагогический институт на самый сложный факультет – физико–математический. Пять лет учёбы пролетели быстро, а при распределении её романтическая целеустремленность сыграла роль, Марина Германовна едет в один из самых отдалённых уголков.

С 1989 года работает на Родине в родной школе, где так нужны специалисты – математики. Одновременно она возглавляет как завуч научно – исследовательскую работу по новым методам обучения.

В 1998 году назначена  директором школы. Несмотря на молодость, она прекрасно руководит огромным коллективом, где комфортно себя чувствуют и учителя и ученики.