Закон о Президенте

Закон о Президенте

1.1. Президент является высшим должностным лицом, гарантом прав и свобод гражданина.

1.2. Президент обеспечивает согласованность действий Школьной Думы и других органов самоуправления.

2.1 Президент избирается сроком на один (два)  год учащимися школы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2.2. Президентом может быть избран учащийся школы не моложе 13 лет.

2.3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

2.4. Порядок выборов Президента определяется Законом о выборах.

3.1. При вступлении в должность Президент приносит клятву: “Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности Президента, защищать права учащихся, укреплять основы школьного самоуправления”.

3.2. Президент приносит присягу на общешкольной конференции, которая проводится не позднее чем через десять дней после голосования.

4. Президент:
а) координирует деятельность Школьной Думы;
б) формирует с согласия Школьной Думы комиссии (досуга, по делам спорта, печати, учёбы);
в) участвует в переговорах и возглавляет делегацию школы на официальных мероприятиях за ее пределами;
г) следит за соблюдением законов;
д) награждает наградами.

5.1. Президент издает указы, которые обязательны к исполнению всеми учащимися школы в сфере соответствующей его компетенции.

5.2. Указы Президента не должны противоречить законам, принятым Школьной Думой.

6.1. Президент приступает к исполнению своих полномочий с момента принятия им присяги и прекращает их исполнение с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

7.1. Президент может быть отрешен от должности на заседании Школьной Думы в случае неудовлетворительной оценки его деятельности.

7.2. Поводом для отставки может служить бездеятельность на посту, поведение не соответствующее занимаемой должности.

7.3. Решение о выдвижении обвинения и об отрешении от должности должно быть принято 75% голосов от числа классов.

7.4. Президент вправе добровольно оставить свой пост, при этом процедура отрешения от должности к нему не применяется.

Закон принят Школьной Думой 10 сентября 2004 г.