Ученикам и родителям

Ученикам и родителям

Список  учебников

на 2011-2012 учебный год.

Телевидение и дети

Проблема домашних заданий

Чем кормить ребенка? Антиалкогольный проект

Самые престижные профессии в России

Согласно результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне считают профессии юриста, врача и экономиста самыми престижными.

• На первом месте расположилась профессия юриста. Ее считают самой престижной 20% опрошенных россиян. Второе место поделили врачи и экономисты - эти профессии пользуются уважением у 12% опрошенных.
  • Далее по престижности расположились банкиры - 7% опрошенных считают, что быть банкиром престижно. Следом идут программисты, бизнесмены и госслужащие с 6% голосов. 5% россиян твердо убеждены, что почетнее всего быть рабочим. Еще 4% назвали престижными профессии учителя и художника.
  • На последнем месте - профессии бухгалтера, военного, инженера, менеджера, строителя, руководителя и нефтяника получили всего по 3% голосов в рейтинге престижности. Наименее престижно, по мнению россиян, быть ученым, спортсменом, переводчиком, психологом или фермером. Эти профессии получили всего по 1% голосов.

Специалисты ВЦИОМ отметили, что россияне считают профессию юриста не только самой престижной, но и самой доходной. 14% россиян убеждены, что юристы получают «очень хорошо». 13% уверены, что большой доход имеют предприниматели, 11% убеждены в состоятельности банкиров. Далее в рейтинге «зажиточности» следуют экономисты (8% голосов), госслужащие (8%>) и врачи (7%). При этом 21% россиян мечтают видеть своих детей в будущем именно врачами. С другой стороны только каждый сотый опрошенный хочет, чтобы его дети стали журналистами или машинистами.